Lotti da 217 a 240 di 605
  • BRUNO SAETTI (1902-1984) Senza Titolo Litografia cm 70x50 Firma e numerazione
    Lotto 221

    BRUNO SAETTI (1902-1984)

    Litografia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare p d'a) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    L'opera presenta leggeri difetti

  • SILVANO BOZZOLINI (1911-1998) Senza Titolo, 1962 Litografia cm 70x50 Firma, da
    Lotto 222

    SILVANO BOZZOLINI (1911-1998)
    Senza Titolo, 1962

    Litografia
    cm 70x50
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 28/40) al fronte
    Timbro dello stampatore
    Opera senza cornice

  • SALVATORE FIUME (1915-1997) Senza Titolo Litografia cm 96x64 Firma e numerazione
    Lotto 224

    SALVATORE FIUME (1915-1997)

    Litografia
    cm 96x64
    Firma e numerazione (Esemplare 429/500) a matita al fronte
    Opera senza cornice
    Difetti della carta

  • DOMENICO CANTATORE (1906-1998) Senza Titolo Litografia cm 60x70 Firma e
    Lotto 225

    DOMENICO CANTATORE (1906-1998)

    Litografia
    cm 60x70
    Firma e numerazione (Esemplare 47/99) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • GIORGIO MARIA GRIFFA (1944) Senza Titolo, 1980 Acquerello su cartoncino cm 51x51
    Lotto 226

    GIORGIO MARIA GRIFFA (1944)
    Senza Titolo, 1980

    Acquerello su cartoncino
    cm 51x51
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice

    Lotto 227

    GIORGIO MARIA GRIFFA (1944)
    Senza Titolo, 1980

    Acquerello su cartoncino
    cm 51x51
    Opera senza cornice

    Lotto 228

    GIORGIO MARIA GRIFFA (1944)
    Senza Titolo, 1980

    Acquerello su cartoncino
    cm 51x51
    Opera senza cornice

  • PAGANI Senza Titolo Tecnica mista su carta cm 33,5x44 Firma al fronte
    Lotto 229

    PAGANI

    Tecnica mista su carta
    cm 33,5x44

  • MACHA Senza Titolo Tecnica mista e acquerello su carta cm 33,5x48,5 Firma al fro
    Lotto 230

    MACHA

    Tecnica mista e acquerello su carta
    cm 33,5x48,5

  • MINO MACCARI (1898-1989) Senza Titolo Serigrafia cm 70x50 Firma e numerazione a
    Lotto 231

    MINO MACCARI (1898-1989)

    Serigrafia
    cm 70x50
    Firma e numerazione a matita (Esemplare 28/36) al fronte
    Timbro a secco dello stampatore

  • ENNIO BERTRAND (1949) & VINCENZO CERAME (1940-2013) BGS, 2002 Cartella conte
    Lotto 232

    ENNIO BERTRAND (1949) & VINCENZO CERAME (1940-2013)
    BGS, 2002

    Cartella contenente una lasergrafia di Ennio Bertrand con parole di Vincenzo Cerami e CD contenente l'opera completa
    Lasergrafia cm 50x70
    Firma Ennio Bertrand e numerazione a pennarello (Esemplare 15/50) al fronte della Lasegrafia
    Folder di presentazione e custodia con CD all'interno della cartella

  • WALTER CREMONINI (1924-2007) L'abbondanza Incisione acquerellata Lastra cm
    Lotto 233

    WALTER CREMONINI (1924-2007)
    L'abbondanza

    Incisione acquerellata
    Lastra cm 39,5x29,5
    Foglio cm 70x50
    Firma, titolo e numerazione a matita (Esemplare Prova di colore acquerellata) al fronte

  • UMBERTO MASTROIANNI (1910-1988) Senza Titolo Acquaforte Lastra cm 12x25 Totale
    Lotto 234

    UMBERTO MASTROIANNI (1910-1988)

    Acquaforte
    Lastra cm 12x25
    Totale cm 24x34
    Firma e numerazione a matita (Esemplare XXXII/XXXIII)

  • ERNESTO TRECCANI (1920-2009) Senza Titolo Tecnica mista su carta cm 29,5x21
    Lotto 235

    ERNESTO TRECCANI (1920-2009)

    Tecnica mista su carta
    cm 29,5x21
    Opera senza cornice

    Provenienza
    Casa d'Aste Mecenate, Milano
    Collezione Privata, Teramo

  • WLADIMIRO TULLI (1922-2003) Senza Titolo Acquaforte Lastra cm 40,5x28,5 Foglio
    Lotto 236

    WLADIMIRO TULLI (1922-2003)

    Acquaforte
    Lastra cm 40,5x28,5
    Foglio cm 50x35
    Firma e numerazione a matita (Esemplare 138/150) al fronte
    Opera senza cornice

  • GIULIA NAPOLEONE (1936) Senza Titolo Acquaforte Lastra cm 30,5x21,5 Foglio cm
    Lotto 237

    GIULIA NAPOLEONE (1936)

    Acquaforte
    Lastra cm 30,5x21,5
    Foglio cm 50x35
    Firma e numerazione a matita (Esemplare 88/150) al fronte
    Opera senza cornice

  • TOTI ANTONIO SCIALOJA (1914-1998) Senza Titolo, 1979 Acquaforte Lastra cm
    Lotto 238

    TOTI ANTONIO SCIALOJA (1914-1998)
    Senza Titolo, 1979

    Acquaforte
    Lastra cm 37,5x27
    Foglio cm 70x50
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare PA 8/10) al fronte
    Opera senza cornice

  • BRUNO CARACENI (1927-1986) Labirinto Vario, 1966 Tecnica mista e cartone sagoma
    Lotto 239

    BRUNO CARACENI (1927-1986)
    Labirinto Vario, 1966

    Tecnica mista e cartone sagomato su tavola
    cm 56x33x3
    Firma, titolo, datazione e località al retro

  • BRUNO CARACENI (1927-1986) Geometria Variabile 62.1, 1960 Tecnica mista su carto
    Lotto 240

    BRUNO CARACENI (1927-1986)
    Geometria Variabile 62.1, 1960

    Tecnica mista su cartone applicato su tavola
    cm 25x33
    Firma, titolo, datazione, tecnica e località al retro della tavola
    Leggere fioriture diffuse

  • BRUNO CARACENI (1927-1986) Senza Titolo, 1978 Tecnica mista e assemblaggio su
    Lotto 241

    BRUNO CARACENI (1927-1986)
    Senza Titolo, 1978

    Tecnica mista e assemblaggio su masonite
    cm 60,5x47,5x3
    Firma, datazione, località e dichiarazione di autenticità al retro

  • BRUNO CARACENI (1927-1986) Senza Titolo, 1976 Tecnica mista su tavola cm 46x35,5
    Lotto 242

    BRUNO CARACENI (1927-1986)
    Senza Titolo, 1976

    Tecnica mista su tavola
    cm 46x35,5

  • PRIMO FORMENTI (1941) Senza Titolo Tecnica mista su tela cm 20x20 Firma al fron
    Lotto 243

    PRIMO FORMENTI (1941)

    Tecnica mista su tela
    cm 20x20
    Firma al retro
    Etichetta di Artefiera 1993 (BO)

    1993 Artefiera, Bologna

    Lotto 244

    PRIMO FORMENTI (1941)

    Tecnica mista su tela
    cm 20x20
    Firma al retro

    1993 Artefiera, Bologna

    Lotto 245

    PRIMO FORMENTI (1941)

    Tecnica mista su tela
    cm 20x20
    Firma al retro

    1993 Artefiera, Bologna

Lotti da 217 a 240 di 605

Asta N. 11 - Arte Moderna & Contemporanea - Solo Banditore Virtuale e Telefoni

su appuntamento