Lotti da 241 a 264 di 605
  • REMO BRINDISI (1918-1996) Senza Titolo Litografia cm 60x80 Firma e numerazione
    Lotto 246

    REMO BRINDISI (1918-1996)

    Litografia
    cm 60x80
    Firma e numerazione (Esemplare 126/150) a matita al fronte

  • REMO BRINDISI (1918-1996) Senza Titolo Litografia cm 70x50 Firma e numerazione
    Lotto 247

    REMO BRINDISI (1918-1996)

    Litografia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte

  • CARLO MATTIOLI (1911-1994) Senza Titolo Serigrafia polimaterica cm 59x49 Firma e
    Lotto 248

    CARLO MATTIOLI (1911-1994)

    Serigrafia polimaterica
    cm 59x49
    Firma e numerazione (Esemplare XIV/XX) a matita al fronte
    Etichetta della galleria d'Arte Eidac (MI) al retro

  • CARLO MATTIOLI (1911-1994) Senza Titolo Serigrafia polimaterica cm 69x49 Firma e
    Lotto 249

    CARLO MATTIOLI (1911-1994)

    Serigrafia polimaterica
    cm 69x49
    Firma e numerazione (Esemplare IX/XX) a matita al fronte

  • M'HORÒ Senza Titolo Scultura in alluminio cm 42x20x20 Etichetta e timbro
    Lotto 250

    M'HORÒ

    Scultura in alluminio
    cm 42x20x20
    Etichetta e timbro dell'Archivio ufficiale delle opere di M'horò sotto la base
    Archivio ufficiale delle opere di M'horò su fotografia

  • DIEGO RACCONI (1968) OP. N° 10, 2017 Tecnica mista su tela cm 30x30 Firma,
    Lotto 251

    DIEGO RACCONI (1968)
    OP. N° 10, 2017

    Tecnica mista su tela
    cm 30x30
    Firma, datazione e timbro dell'Artista al retro
    Dichiarazione di autenticità dell'Artista al retro

  • ROBERTO CARACCIOLIO (1960) Senza Titolo, 1999 Tecnica mista su carta intelata cm
    Lotto 252

    ROBERTO CARACCIOLIO (1960)
    Senza Titolo, 1999

    Tecnica mista su carta intelata
    cm 30x30x2,5
    Firma e datazione al retro

  • FRANCO DE GIORGI Senza Titolo Olio su tela di juta cm 40x30 Firma al fronte
    Lotto 253

    FRANCO DE GIORGI

    Olio su tela di juta
    cm 40x30
    Timbri della Bottega d'Arte Cinque Fiori (MI) al retro

  • NANDO CHIAPPA (1934) Mietitura, 1984 Olio su tela cm 30x40 Firma al fronte Firma
    Lotto 254

    NANDO CHIAPPA (1934)
    Mietitura, 1984

    Olio su tela
    cm 30x40
    Firma, titolo e datazione al retro

  • GIANDANTE X (1900-1984) Senza Titolo Tecnica mista su compensato cm 49x35,5
    Lotto 255

    GIANDANTE X (1900-1984)

    Tecnica mista su compensato
    cm 49x35,5

  • GIANDANTE X (1900-1984) Senza Titolo Tecnica mista su compensato cm 49,5x34,5
    Lotto 256

    GIANDANTE X (1900-1984)

    Tecnica mista su compensato
    cm 49,5x34,5
    Opera senza cornice

  • BRUNO MUNARI (1907-1998) Guardiamoci negli occhi (Look into my eyes) Libro illus
    Lotto 257

    BRUNO MUNARI (1907-1998)
    Guardiamoci negli occhi (Look into my eyes)

    Libro illustrato Corraini Editore
    cm 20,5x20,5

  • ANONIMO Senza Titolo, 1959 Tecnica mista su carta intelata cm 48x34 Firma i
    Lotto 258

    ANONIMO
    Senza Titolo, 1959

    cm 48x34
    Firma indecifrata e datazione al fronte

  • GIANPIETRO MAGGI (1934) Senza Titolo Tecnica mista su carta cm 32,5x23 Firma al
    Lotto 259

    GIANPIETRO MAGGI (1934)

    Tecnica mista su carta
    cm 32,5x23

  • BRUNO MUNARI (1907-1998) Lotto composto da: Cappuccetto Bianco Libro illustrato
    Lotto 260

    BRUNO MUNARI (1907-1998)
    Lotto composto da:

    Cappuccetto Bianco
    Libro illustrato dall'Artista
    Edizioni Corraini

    Toc Toc chi è? Apri la porta
    Libro Illustrato dall'Artista
    Edizioni Corraini

  • BRUNO CONTENOTTE (1922) Senza Titolo, 1980 Litografia cm 69x49 Firma, datazione
    Lotto 261

    BRUNO CONTENOTTE (1922)
    Senza Titolo, 1980

    Litografia
    cm 69x49
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 91/99) a matita al fronte

  • LEONARDO FRETTA (1947) Senza Titolo, 1988 Tecnica mista su tavola cm 30x21x2
    Lotto 262

    LEONARDO FRETTA (1947)
    Senza Titolo, 1988

    Tecnica mista su tavola
    cm 30x21x2
    Firma, titolo, misure e datazione al retro

    Provenienza
    Maurizio Corraini, Mantova

    Lotto 263

    LEONARDO FRETTA (1947)
    Senza Titolo, 1988

    Tecnica mista su tavola
    cm 30x21x2

    Provenienza
    Maurizio Corraini, Mantova

  • LEONARDO FRETTA (1947) Senza Titolo, 1991 Tecnica mista e applicazioni su tela
    Lotto 264

    LEONARDO FRETTA (1947)
    Senza Titolo, 1991

    Tecnica mista e applicazioni su tela
    cm 30x24x2
    Certificato di provenienza su fotografia a cura di Maurizio Corraini

    Provenienza
    Maurizio Corraini, Mantova

  • PIETRO PERRONE (1956) Senza Titolo, 1987 Tecnica mista su carta plastificata cm
    Lotto 265

    PIETRO PERRONE (1956)
    Senza Titolo, 1987

    Tecnica mista su carta plastificata
    cm 47,5x35
    Opera senza cornice

    Provenienza
    Massimo Riposati Galleria d'Arte Contemporanea, Roma

    Lotto 266

    PIETRO PERRONE (1956)
    Senza Titolo, 1987

    cm 50x34,5
    Opera senza cornice

    Provenienza

  • RAIMONDO CARDELLI (1938-2008) Senza Titolo Olio su tela cm 80x65,5 Firma al fron
    Lotto 267

    RAIMONDO CARDELLI (1938-2008)

    Olio su tela
    cm 80x65,5
    Timbro della Galleria d'Arte Ghelfi (PT)
    Dichiarazione di autenticità a cura di Giorgio Ghelfi al retro

    Provenienza
    Galleria d'Arte Ghelfi, Montecatini Terme

  • MAN RAY (1890-1976) Cadeau, 1921/1974 Opera multipla realizzata con ferro da s
    Lotto 268

    MAN RAY (1890-1976)
    Cadeau, 1921/1974

    Opera multipla realizzata con ferro da stiro in ghisa e chiodi
    Cm 9x16x10
    Firma e titolo sul manico in ghisa
    Numerazione (Esemplare 2237/5000) sul manico in ghisa
    Certificato di autenticità recante descrizione, numerazione e un testo di Arturo Schwarz
    Entro scatola originale corredata di targhetta numerata
    L'opera è stata prodotta in 5000 esemplari firmati, numerati e corredati da certificato numerato e firmato.
    Opera edita da Luciano Anselmino (TO), su realizzazione di Giorgio Barutti (VE) e della Fonderia di Mirano (VE).
    L'opera è citata nel volume "Object de mon affection", pubblicata da Philippe Sers con prefazione di Jean-Hubert Martin, Parigi, 1983

    Lotto 269

    MAN RAY (1890-1976)
    Cadeau, 1921/1974

    Cm 9x16x10
    Numerazione (Esemplare 938/5000) sul manico in ghisa

Lotti da 241 a 264 di 605

Asta N. 11 - Arte Moderna & Contemporanea - Solo Banditore Virtuale e Telefoni

su appuntamento