Lotti da 385 a 408 di 605
  • ERCOLE PIGNATELLI (1935) Senza Titolo, 1954 Tecnica mista su carta cm 23,5x17
    Lotto 390

    ERCOLE PIGNATELLI (1935)
    Senza Titolo, 1954

    Tecnica mista su carta
    cm 23,5x17

  • BRUNO SAETTI (1902-1984) Senza Titolo Litografia cm 50x70 Firma e numerazione a
    Lotto 391

    BRUNO SAETTI (1902-1984)

    Litografia
    cm 50x70
    Firma e numerazione a matita (Esemplare 88/100) al fronte
    Opera senza cornice
    Lievi difetti della carta

  • BRANCACCIO Senza Titolo, 1971 Tecnica mista su carta cm 46x36 Firma e datazione
    Lotto 392

    BRANCACCIO
    Senza Titolo, 1971

    Tecnica mista su carta
    cm 46x36
    Dichiarazione di autenticità a cura di Enzo Pagani al retro
    Opera senza cornice

  • GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972) Poster a colori raffigurante l'opera &quo
    Lotto 393

    GIUSEPPE CAPOGROSSI (1900-1972)

    Poster a colori raffigurante l'opera "Superficie 335"
    cm 70x50

  • ALESSANDRO NASTASIO (1934) Senza Titolo Pochoir cm 46x35 Firma, tecnica e
    Lotto 394

    ALESSANDRO NASTASIO (1934)

    Pochoir
    cm 46x35
    Firma, tecnica e numerazione (Esemplare 96/100) a matita al fronte

  • DOMENICO CANTATORE (1906-1998) Senza Titolo Acquaforte Lastra cm 47x37 Foglio cm
    Lotto 395

    DOMENICO CANTATORE (1906-1998)

    Acquaforte
    Lastra cm 47x37
    Foglio cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 100/130) a matita al fronte

  • GUY HARLOFF (1933-1991) Senza Titolo Serigrafia cm 64x46 Firma e numerazione
    Lotto 396

    GUY HARLOFF (1933-1991)

    Serigrafia
    cm 64x46
    Firma e numerazione (Esemplare 2/250) a matita al fronte

  • MIMMO ROTELLA (1918-2006) Senza Titolo Litografia su carta applicata su carta cm
    Lotto 397

    MIMMO ROTELLA (1918-2006)

    Litografia su carta applicata su carta
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 103/125) a matita al fronte

  • DAMIEN HIRST (1965) The last supper Depliant della mostra "Damien Hirst -
    Lotto 398

    DAMIEN HIRST (1965)
    The last supper

    Depliant della mostra "Damien Hirst - The Last Supper" prodotta da The British Council e presentata dalla Galleria del Gruppo Credito Valtellinese presso la sala mostre del Centre Culturel Francais, Milano, 21 Giugno - 22 Luglio 2000
    cm 58x81
    Si allega opuscolo della medesima esposizione

  • GIANFRANCO GIANNI ZANINI (1944) Senza Titolo, 1977 Serigrafia su carta a mano cm
    Lotto 399

    GIANFRANCO GIANNI ZANINI (1944)
    Senza Titolo, 1977

    Serigrafia su carta a mano
    cm 64x48
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 66/80) a matita al fronte

  • ROBERTO RIVA (1939) Macchina cosmica, 1971 Tecnica mista su tela cm 70x50 Firma
    Lotto 400

    ROBERTO RIVA (1939)
    Macchina cosmica, 1971

    Tecnica mista su tela
    cm 70x50
    Firma e titolo al retro

  • UMBERTO VERDIROSI La pace Olio su tela cm 70x100 Firma al fronte Titolo e
    Lotto 401

    UMBERTO VERDIROSI
    La pace

    Olio su tela
    cm 70x100
    Titolo e dichiarazione di autenticità dell'Artista al retro

  • ANDY WARHOL (1928-1987) Poster dell'esposizione "Andy Warhol: Un mito
    Lotto 402

    ANDY WARHOL (1928-1987)

    Poster dell'esposizione "Andy Warhol: Un mito americano" tenutasi presso Palazzo della Frumentaria, Sassari
    cm 96x66

  • MARTINO MAZZOLENI (1935-1995) Nero segreto, 1991 Acrilici su tela cm 40x40 Firma
    Lotto 403

    MARTINO MAZZOLENI (1935-1995)
    Nero segreto, 1991

    Acrilici su tela
    cm 40x40
    Firma, titolo, tecnica, datazione e misure al retro
    Timbro della Galleria d'Arte Vinciana (MI) al retro

    Provenienza
    Galleria d'Arte Vinciana, Milano

  • GIORGIO CATTANI (1949) Tu in quella terra persa, 2001 Tecnica mista su tela cm
    Lotto 404

    GIORGIO CATTANI (1949)
    Tu in quella terra persa, 2001

    Tecnica mista su tela
    cm 40x30
    Firma, titolo e datazione al retro
    Timbro ed etichetta dello Studio d'Arte Lattuada (MI) con numero di archiviazione al retro

  • RENATO VOLPINI (1934-2017) Senza Titolo Serigrafia polimaterica cm 50x35 Firma e
    Lotto 405

    RENATO VOLPINI (1934-2017)

    Serigrafia polimaterica
    cm 50x35
    Firma e numerazione (Esemplare 36/100) a matita al fronte

  • ERCOLE PIGNATELLI (1935) S. Caterina di Nardò Carboncino su carta cm
    Lotto 406

    ERCOLE PIGNATELLI (1935)
    S. Caterina di Nardò

    Carboncino su carta
    cm 32x40,5
    Firma e titolo al fronte

  • ARNALDO POMODORO (1926) Senza Titolo, 1971 Fotolitografia cm 30x23,3 Firma e da
    Lotto 407

    ARNALDO POMODORO (1926)
    Senza Titolo, 1971

    Fotolitografia
    cm 30x23,3
    Firma e datazione a matita al fronte
    Etichetta della tipografia Testa (MI) al retro
    Edizione in 5000 esemplari

  • MAURO STACCIOLI (1937) Senza Titolo, 2006 Serigrafia cm 30x30 Firma, datazione e
    Lotto 408

    MAURO STACCIOLI (1937)
    Senza Titolo, 2006

    Serigrafia
    cm 30x30
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare XXII/L) a matita al fronte
    Timbro a secco delle Edizioni Seriarte

  • TULIO PERICOLI (1936) Senza Titolo Litografia cm 32,5x22 Firma e numerazione
    Lotto 409

    TULIO PERICOLI (1936)

    Litografia
    cm 32,5x22
    Firma e numerazione (Esemplare 31/100) a matita al fronte

  • ANGELO DOZIO (1941) Senza Titolo Serigrafia cm 19,5x13,5 Firma e numerazione
    Lotto 410

    ANGELO DOZIO (1941)

    Serigrafia
    cm 19,5x13,5
    Firma e numerazione (Esemplare 47/80) a matita al fronte

  • ALDO SPOLDI (1950) Senza Titolo Fotolitografia su carta cm 48x37 Firma in lastra
    Lotto 411

    ALDO SPOLDI (1950)

    Fotolitografia su carta
    cm 48x37
    Firma in lastra
    Numerazione (Esemplare 388/900) a matita al fronte
    Timbro a secco Siae al fronte
    Tiratura realizzata da Rizzoli editore in collaborazione con lo Studio Marconi

  • LUCIO DEL PEZZO (1933) Senza Titolo Fotolitografia su carta cm 48x37 Firma in
    Lotto 412

    LUCIO DEL PEZZO (1933)

    Fotolitografia su carta
    cm 48x37
    Firma in lastra
    Numerazione (Esemplare 264/900) a matita al fronte
    Timbro a secco Siae al fronte

  • HSIAO CHIN (1935) Senza Titolo Fotolitografia su carta cm 37x48 Numerazione
    Lotto 413

    HSIAO CHIN (1935)

    Fotolitografia su carta
    cm 37x48
    Numerazione (Esemplare 652/900) a matita al fronte
    Timbro a secco Siae al fronte

Lotti da 385 a 408 di 605

Asta N. 11 - Arte Moderna & Contemporanea - Solo Banditore Virtuale e Telefoni

su appuntamento