Lotti da 553 a 576 di 605
  • SILVIA ROCCI Immagini lontane Matita e china su carta cm 50x35 Firma al fronte E
    Lotto 558

    SILVIA ROCCI
    Immagini lontane

    Matita e china su carta
    cm 50x35
    Etichetta dello studio dell'Artista al retro del cartone protettivo
    Timbro della Galleria d'Arte Piemonte Artistico (TO) al retro del cartone protettivo

  • FERNANDO BIGONI (1909-?) Nudino, 1971 Tecnica mista su carta cm 17,5x24,5 Firma
    Lotto 559

    FERNANDO BIGONI (1909-?)
    Nudino, 1971

    Tecnica mista su carta
    cm 17,5x24,5

  • LUIGI MENICHELLI (1939) Paesaggio natura, 1976 Olio su tela cm 50x70 Firma al
    Lotto 560

    LUIGI MENICHELLI (1939)
    Paesaggio natura, 1976

    Olio su tela
    cm 50x70

  • ALBERTO DOTTI Senza Titolo Olio su tela cm 30x40 Firma al fronte
    Lotto 561

    ALBERTO DOTTI

    Olio su tela
    cm 30x40

  • ANONIMO Senza Titolo China su carta cm 42x30 Firma al fronte
    Lotto 562

    ANONIMO

    China su carta
    cm 42x30

  • RENZO PIANA Senza Titolo, 1972 Acquerello su cartoncino cm 35x25 Firma e datazio
    Lotto 563

    RENZO PIANA
    Senza Titolo, 1972

    Acquerello su cartoncino
    cm 35x25
    Etichetta e timbro della Galleria d'Arte Accademia (TO) al retro del cartone protettivo

  • ANONIMO Senza Titolo Olio su tela cm 40x50 Firma al fronte
    Lotto 564

    ANONIMO

    Olio su tela
    cm 40x50

  • ALDO GRECO (1923) Cavalieri e regina, 1972 Olio su cartone telato cm 50x60 Firma
    Lotto 565

    ALDO GRECO (1923)
    Cavalieri e regina, 1972

    Olio su cartone telato
    cm 50x60
    Etichetta e timbro della Galleria d'Arte Accademia (TO) al retro

  • PIERO MAZZI (1938) Vecchio campanile - Grosseto, 1973 Olio e sabbia su tela cm
    Lotto 566

    PIERO MAZZI (1938)
    Vecchio campanile - Grosseto, 1973

    Olio e sabbia su tela
    cm 60x40

  • SANDRA BRUNETTI (1925) Barattoli con la neve, 1973 Tecnica mista su tavola cm
    Lotto 567

    SANDRA BRUNETTI (1925)
    Barattoli con la neve, 1973

    Tecnica mista su tavola
    cm 50x35
    Firma, titolo, tecnica, misure e datazione al retro

  • SEBASTIAN GAROFALO A ricordo dello schiavo, 1972 Olio su tela cm 40x50 Firma e
    Lotto 568

    SEBASTIAN GAROFALO
    A ricordo dello schiavo, 1972

    Olio su tela
    cm 40x50
    Firma e titolo al retro

  • MARIO PASTORE Fattoria, 1971 Olio su tela cm 40x50 Firma al fronte Timbro della
    Lotto 569

    MARIO PASTORE
    Fattoria, 1971

    Olio su tela
    cm 40x50
    Timbro della Galleria d'Arte Accademia (TO) al retro

  • EMILY ROHONCI Reverse, 1972 Olio su tela cm 40x50 Firma al fronte Etichetta e
    Lotto 570

    EMILY ROHONCI
    Reverse, 1972

    Olio su tela
    cm 40x50

  • GIUSEPPE GIOVANNI ALOIYM (1939) L'assioma sugli assiomi, 1991 Olio su tela cm
    Lotto 571

    GIUSEPPE GIOVANNI ALOIYM (1939)
    L'assioma sugli assiomi, 1991

    Olio su tela
    cm 40x50
    Cartiglio descrittivo al retro

  • TERESIO ZUCCA (1926-2016) Cielo Giallo, 1971 Olio su tela cm 40x50 Firma al fron
    Lotto 572

    TERESIO ZUCCA (1926-2016)
    Cielo Giallo, 1971

    Olio su tela
    cm 40x50
    Etichetta dello studio dell'Artista al retri

  • PIERO MANZONI (1933-1963) Merda d'Artista, 2013 Multiplo in latta Cm 6x7x7 entro
    Lotto 573

    PIERO MANZONI (1933-1963)
    Merda d'Artista, 2013

    Multiplo in latta
    Cm 6x7x7 entro cellophane
    Multiplo realizzato dalla Fondazione Piero Manzoni in 9000 esemplari non numerati
    A corredo il saggio "Breve storia della Merda d'Artista" a cura di Flaminio Gualdoni
    Firma stampata sul tappo, impronta digitale dell'artista serigrafata sul sacchetto

  • MARTA LA PORTA (1995) Senza Titolo, 2014 Tecnica mista e applicazioni di fili su
    Lotto 574

    MARTA LA PORTA (1995)
    Senza Titolo, 2014

    Tecnica mista e applicazioni di fili su tela
    cm 25x25x1
    Datazione al retro

  • MARTA LA PORTA (1995) Senza Titolo, 2015 Acrilici su tela cm 85x56 Firma al fron
    Lotto 575

    MARTA LA PORTA (1995)
    Senza Titolo, 2015

    Acrilici su tela
    cm 85x56
    Firma e datazione al retro
    Opera senza cornice

  • MAURO STACCIOLI (1937) Senza Titolo, 1973 Litografia su carta Fabriano cm
    Lotto 576

    MAURO STACCIOLI (1937)
    Senza Titolo, 1973

    Litografia su carta Fabriano
    cm 62,4x45,9
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 3/80) a matita al fronte
    Timbro a secco dello stampatore
    Opera senza cornice
    L'opera presenta lievi fioriture

    2012 Mauro Staccioli - Gli Anni di Cemento 1968-1982, a cura di Andrea Alibrandi e Simona Santini, Edizioni Galleria Il Ponte, Firenze, scheda 202

  • MAURO STACCIOLI (1937) Senza Titolo, 1972 Serigrafia su cartoncino karat cm
    Lotto 577

    MAURO STACCIOLI (1937)
    Senza Titolo, 1972

    Serigrafia su cartoncino karat
    cm 48x66
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 73/100) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • CLAUDIO COSTA (1942-1995) Per una problematica del filo a piombo, 1971
    Lotto 578

    CLAUDIO COSTA (1942-1995)
    Per una problematica del filo a piombo, 1971

    Serigrafia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 75/90) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Opera pubblicata sul catalogo: "Maestri di Serigrafia - La serigrafia in Italia dal 1960 al 1980" edito in occasione dell'omonima mostra tenutasi presso la Pinacoteca di Quistello

  • CLAUDIO COSTA (1942-1995) La figura assente - situazione, 1970 Acquaforte Lastra
    Lotto 579

    CLAUDIO COSTA (1942-1995)
    La figura assente - situazione, 1970

    Acquaforte
    Lastra cm 42x35
    Foglio cm 70x50
    Firma, titolo, datazione, località e numerazione (Esemplare 3/15) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • MARIO NIGRO (1917-1992) Ettore e Andromaca, 1978 Cartella contenente n.10
    Lotto 580

    MARIO NIGRO (1917-1992)
    Ettore e Andromaca, 1978

    Cartella contenente n.10 serigrafie su cartoncino cm 69,5x26,5
    Ciascuna firmata e numerata (Esemplari 11/100) a matita al retro

    Entro cartella originale con colophon di presentazione recante testo di Luciano Caramel

  • MIROSLAV SUTEJ (1936-2005) Senza Titolo, 1970 Tecnica mista e collage su carta
    Lotto 581

    MIROSLAV SUTEJ (1936-2005)
    Senza Titolo, 1970

    Tecnica mista e collage su carta riportata su cartoncino
    cm 9x7,5

    Provenienza
    Galleria Adelphi, Padova
    Collezione 8x10 RC, Padova

Lotti da 553 a 576 di 605

Asta N. 11 - Arte Moderna & Contemporanea - Solo Banditore Virtuale e Telefoni

su appuntamento