Lotti da 97 a 120 di 605
  • HSIAO CHIN (1935) Omaggio alla Grande Guida, 1977 Serigrafia cm 50x70 Firma e da
    Lotto 99

    HSIAO CHIN (1935)
    Omaggio alla Grande Guida, 1977

    Serigrafia
    cm 50x70
    Firma e datazione a matita in basso a destra
    Numerazione a matita (Esemplare 18/250) in basso a sinistra
    Opera realizzata per la cartella "Omaggio a Mao Tse Tung e alla rivoluzione Cinese" edita dalla Consulta Popolare per la Cultura e l'Arte, 1977-1978
    Opera senza cornice

  • RENATO VOLPINI (1934) Senza Titolo, 1963 Matita su carta cm 50,5x70 Firma e da
    Lotto 100

    RENATO VOLPINI (1934)
    Senza Titolo, 1963

    Matita su carta
    cm 50,5x70
    Certificato di autenticità e legittima provenienza a cura dello Studio Marconi '65 (MI)

    Provenienza
    Studio Marconi, Milano

  • GIORGIO GOST (1962) N.1995, 2014 Tecnica mista, applicazioni e resina cm 30x20
    Lotto 101

    GIORGIO GOST (1962)
    N.1995, 2014

    Tecnica mista, applicazioni e resina
    cm 30x20
    Firma, titolo e datazione al retro

  • SERGIO DANGELO (1932) Foresta, naufragio? Tecnica mista e collage su cartone cm
    Lotto 102

    SERGIO DANGELO (1932)
    Foresta, naufragio?

    Tecnica mista e collage su cartone
    cm 37x50
    Firma e titolo al retro

  • FRANCO ASCO (1903-1980) Senza Titolo Lotto unico composto da 4 carboncini su car
    Lotto 103

    FRANCO ASCO (1903-1980)

    Lotto unico composto da 4 carboncini su carta
    cm 27x20 ciascuno
    Firma al fronte di ciascun carboncino

  • MASSIMO SALVADORI (1960) Progetto A2T98, 2014 Matite su cartoncino cm 20x20
    Lotto 104

    MASSIMO SALVADORI (1960)
    Progetto A2T98, 2014

    Matite su cartoncino
    cm 20x20
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • MASSIMO SALVADORI (1960) S3T39, 2015 Acrilici su tela cm 30x30 Firma, titolo e
    Lotto 105

    MASSIMO SALVADORI (1960)
    S3T39, 2015

    Acrilici su tela
    cm 30x30
    Firma, titolo e datazione al retro e sul telaio

  • MARIO RACITI (1934) Senza Titolo, 2009 Tecnica mista su tela cm 30x20 Firma e da
    Lotto 106

    MARIO RACITI (1934)
    Senza Titolo, 2009

    Tecnica mista su tela
    cm 30x20
    Firma e datazione al retro

    2011 Galleria Progettoarte-elm, Milano, Why Mario Raciti, I fiori del profondo, opere recenti, Aprile 2011

    2011 Why Mario Raciti - I fiori del profondo, a cura di Claudio Cerritelli, pag. 44

  • MASSIMO SALVADORI (1960) F96B3, 2017 Acrilici su tela cm 15x15 Firma, titolo e
    Lotto 107

    MASSIMO SALVADORI (1960)
    F96B3, 2017

    Acrilici su tela
    cm 15x15

  • MASSIMO SALVADORI (1960) F4B01, 2017 Acrilici su tela cm 15x15 Firma, titolo e
    Lotto 108

    MASSIMO SALVADORI (1960)
    F4B01, 2017

    Acrilici su tela
    cm 15x15

  • PINO DEODATO (1950) Pranzo, 2009 Olio su tavola cm 20x15x4 Firma e datazione al
    Lotto 109

    PINO DEODATO (1950)
    Pranzo, 2009

    Olio su tavola
    cm 20x15x4
    Firma e datazione al retro

    2009 Progettoarte-elm, Milano, Pino Deodato - Paesaggi Domestici, a cura di Gabriele Francesco Sassone, dal 01/10/2009 al 07/11/2009

    2009 Pino Deodato - Paesaggi Domestici, a cura di Gabriele Francesco Sassone, Progettoarte-elm, pag 44 (Didascalia errata), cataalogo a corredo dell'opera

  • CONSTANTIN STAN NEACSU (1952) San Fedele d'Albenga, 2010 Tecnica mista su carto
    Lotto 110

    CONSTANTIN STAN NEACSU (1952)
    San Fedele d'Albenga, 2010

    Tecnica mista su cartoncino
    Cm 50x70
    Opera non in cornice

  • CONSTANTIN STAN NEACSU (1952) Albenga, 2010 Tecnica mista espray su cartoncino
    Lotto 111

    CONSTANTIN STAN NEACSU (1952)
    Albenga, 2010

    Tecnica mista espray su cartoncino
    Cm 50x70
    Opera non in cornice

  • CONSTANTIN STAN NEACSU (1952) Senza Titolo, 2010 Tecnica mista e spray su carto
    Lotto 112

    CONSTANTIN STAN NEACSU (1952)
    Senza Titolo, 2010

    Tecnica mista e spray su cartoncino
    Cm 35x50
    Opera non in cornice

  • CONSTANTIN STAN NEACSU (1952) Senza Titolo Tecnica mista e spray su cartoncino
    Lotto 113

    CONSTANTIN STAN NEACSU (1952)

    Cm 50x35
    Opera non in cornice

    Lotto 114

    CONSTANTIN STAN NEACSU (1952)
    Senza Titolo, 2010

    Cm 35x50
    Opera non in cornice

  • MAURIZIO CATTELAN (1960) L.O.V.E. - Boule de neige, 2015 Scultura in vetro e
    Lotto 115

    MAURIZIO CATTELAN (1960)
    L.O.V.E. - Boule de neige, 2015

    Scultura in vetro e resina
    Cm 28x12x12
    Opera realizzata da Maurizio Cattelan in collaborazione con Seletti, come da timbro sotto la base
    Tirata a 2000 esemplari non numerati
    Entro confezione originale

    Lotto 116

    MAURIZIO CATTELAN (1960)

    Scultura in vetro e resina
    Cm 28x12x12
    Entro confezione originale

  • ENNIO FINZI (1931) Senza Titolo, 1976 Pastelli su cartoncino cm 16,5x35 Firma e
    Lotto 117

    ENNIO FINZI (1931)
    Senza Titolo, 1976

    Pastelli su cartoncino
    cm 16,5x35
    Opera senza cornice

  • ENNIO FINZI (1931) Senza Titolo Pastelli e applicazioni su cartoncino cm 24x26
    Lotto 118

    ENNIO FINZI (1931)

    Pastelli e applicazioni su cartoncino
    cm 24x26
    Autentica dell'artista su fotografia

  • ENNIO FINZI (1931) Senza Titolo Pastelli e applicazioni su cartoncino cm 24x34,5
    Lotto 119

    ENNIO FINZI (1931)

    cm 24x34,5

  • AUTORI VARI Lotto unico composto da 3 grafiche numerate: - Giuliano Barbanti: li
    Lotto 120

    AUTORI VARI
    Lotto unico composto da 3 grafiche numerate:

    - Giuliano Barbanti: litografia cm 34x24, firmata, datata 2006 e numerata a matita al fronte (Es. XVI/XX)

    - Franco Azzinari: litografia cm 35x25, firmata e numerata a matita al fronte (Es. XXIV/CLXXV)

    - Firma indecifrata: litografia cm 35x25, firmata e numerata a matita al fronte (Es. p.d.a.)

  • LUCA PIGNATELLI (1962) Milano Sant'Ambrogio, 2002 Tecnica mista su carta intela
    Lotto 121

    LUCA PIGNATELLI (1962)
    Milano Sant'Ambrogio, 2002

    Tecnica mista su carta intelata
    cm 31,5x43,5x2
    Firma, datazione e titolo al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia rilasciata in data 19/05/2003

  • MARIOLINO DA CARAVAGGIO (1923-1992) Falsario, 1977 Olio su cartone telato cm
    Lotto 122

    MARIOLINO DA CARAVAGGIO (1923-1992)
    Falsario, 1977

    Olio su cartone telato
    cm 18,5x18,5

Lotti da 97 a 120 di 605

Asta N. 11 - Arte Moderna & Contemporanea - Solo Banditore Virtuale e Telefoni

su appuntamento