Lotti da 145 a 168 di 605
  • GUGLIELMO MELTZEID (1941) Senza Titolo, 1981 Acrilici su tela cm 50x70 Firma e
    Lotto 147

    GUGLIELMO MELTZEID (1941)
    Senza Titolo, 1981

    Acrilici su tela
    cm 50x70

  • NINO TIRINNANZI (1923-2002) Autoritratto, 1966 China e tecnica mista su carta cm
    Lotto 148

    NINO TIRINNANZI (1923-2002)
    Autoritratto, 1966

    China e tecnica mista su carta
    cm 30x24
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Etichetta e timbri della galleria d'Arte Moderna Viotti (TO) al retro

  • NADIA LEGER (1904-1982) Senza Titolo Litografia cm 50x70 Firma e numerazione
    Lotto 151

    NADIA LEGER (1904-1982)

    Litografia
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 70/150) a penna al fronte

  • ANTONINO VIRDUZZO (1926-1982) Forma N.51, 1965 Tecnica mista su cartone cm 40x36
    Lotto 152

    ANTONINO VIRDUZZO (1926-1982)
    Forma N.51, 1965

    Tecnica mista su cartone
    cm 40x36
    Titolo e datazione al retro
    Etichetta della Galleria d'Arte del Cavallino (VE) al retro

    Provenienza
    Galleria d'Arte del Cavallino, Venezia

  • JACK CLEMENTE (1926-1976) Senza Titolo Collage su cartoncino cm 65x50
    Lotto 153

    JACK CLEMENTE (1926-1976)

    Collage su cartoncino
    cm 65x50

  • ROBERT WATTS (1923-1988) Cavolo, 1984 Scultura in bronzo e nickel cm 14x14x14 cm
    Lotto 154

    ROBERT WATTS (1923-1988)
    Cavolo, 1984

    Scultura in bronzo e nickel
    cm 14x14x14
    cm 24x15,5x18,5 (con base)
    Firma, datazione e numerazione incise alla base
    Opera realizzata in 100 esemplari numerati
    Edizione Francesco Conz (VR), 1964-1986

  • URS LUTHI (1947) Senza Titolo, 1977 Stampa fotografica applicata su cartoncino
    Lotto 155

    URS LUTHI (1947)
    Senza Titolo, 1977

    Stampa fotografica applicata su cartoncino
    Cartoncino cm 29,5x42
    Firma, datazione e numerazione (E.A.) a matita al fronte
    Opera senza cornice

    Lotto 156

    URS LUTHI (1947)
    Senza Titolo, 1977

    Cartoncino cm 29,5x42
    Opera senza cornice

    Lotto 157

    URS LUTHI (1947)
    Senza Titolo, 1977

    Cartoncino cm 29,5x42
    Opera senza cornice

  • ALESSANDRO NASTASIO (1934) Donna, 1967 Xilografia su tavola di legno sagomata cm
    Lotto 158

    ALESSANDRO NASTASIO (1934)
    Donna, 1967

    Xilografia su tavola di legno sagomata
    cm 72x60
    Firma, titolo, datazione, timbro dello studio dell'Artista e dedica ad personam al retro

  • GEORGE SECAN (1913-1987) Les Discours, 1981 Olio su tela cm 24x30 Firma al fron
    Lotto 159

    GEORGE SECAN (1913-1987)
    Les Discours, 1981

    Olio su tela
    cm 24x30
    Firma, titolo e datazione al retro

  • GEORGE SECAN (1913-1987) Ce rythme d'une journée d'éte, 1968 Olio
    Lotto 160

    GEORGE SECAN (1913-1987)
    Ce rythme d'une journée d'éte, 1968

    Olio su tela
    cm 24x30
    Firma, titolo, località e dedica ad personam al retro

  • CARLO AIMETTI (1901-1980) Senza Titolo Olio su tela cm 60x80 Firma al fronte
    Lotto 161

    CARLO AIMETTI (1901-1980)

    Olio su tela
    cm 60x80
    Firma e iscrizione al retro

    1953 Centro d'Arte San Babila, Carlo Aimetti, dal 5/02/1953 al 16/02/1953 come da etichetta al retro

  • ADOLFO BORGOGNONI (1937-1999) Natura Morta, 1958 Olio su tela cm 80x100 Firma,
    Lotto 162

    ADOLFO BORGOGNONI (1937-1999)
    Natura Morta, 1958

    Olio su tela
    cm 80x100

  • FRANCESCA GALLIANI (1962) Guerriera, 1994 Tecnica mista su fotografia con u
    Lotto 163

    FRANCESCA GALLIANI (1962)
    Guerriera, 1994

    Tecnica mista su fotografia con utilizzo di più negativi, stampa parzialmente virata e intervento manuale diretto su positivo
    cm 50x50
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 2/3) al retro
    Opera realizzata in 3 esemplari da 1/3 a 3/3 più una P.A.
    Entro passe

    1994 Galleria d'Arte Artestudio, Milano, Francesca Galliani - Moments in life..., a cura di Paola Serra Zanetta, dal 03/03/1994 al 10/04/1994

    1994 Francesca Galliani - Moments in life..., a cura di Paola Serra Zanetta, Edizioni Stefanoni, Lecco, rep. 21 snp, il catalogo è a corredo dell'opera

  • CARLO MASSIMO FRANCHI (1961) 4 elementi Tecnica mista su carta cm 48x33 Firma e
    Lotto 164

    CARLO MASSIMO FRANCHI (1961)
    4 elementi

    Tecnica mista su carta
    cm 48x33
    Firma e titolo al fronte
    Firma e timbro dell'Artista al retro
    Opera senza cornice

  • PAOLO PASOTTO (1930) Senza Titolo Tempera su carta cm 50x70 Firma al fronte Aute
    Lotto 165

    PAOLO PASOTTO (1930)

    Tempera su carta
    cm 50x70
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice

    Lotto 166

    PAOLO PASOTTO (1930)

    Tempera su carta
    cm 50x70
    Opera senza cornice

  • PAOLO PASOTTO (1930) Senza Titolo Tempera su carta cm 50x35 Firma al fronte Aute
    Lotto 167

    PAOLO PASOTTO (1930)

    Tempera su carta
    cm 50x35
    Opera senza cornice

  • TINO VAGLIERI (1929-2000) Piatto che si rompe nella città, 1981 Olio su
    Lotto 168

    TINO VAGLIERI (1929-2000)
    Piatto che si rompe nella città, 1981

    Olio su tela
    cm 50x60

  • FERNANDO FARULLI (1923-1997) Senza Titolo Olio su tela cm 30x33 Firma al fronte
    Lotto 169

    FERNANDO FARULLI (1923-1997)

    Olio su tela
    cm 30x33
    Firma al retro

  • MARIO DE LEO (1944) Cono cosmico, 1995 Tecnica mista su cartone telato cm 40x30
    Lotto 170

    MARIO DE LEO (1944)
    Cono cosmico, 1995

    Tecnica mista su cartone telato
    cm 40x30
    Firma, titolo, datazione e timbri del Gruppo Culturale Amici della Pittura, Muggiò

  • GRAHAM SUTHERLAND (1903-1980) Ants, 1968 Litografia cm 64x49,5 Firma, datazione
    Lotto 171

    GRAHAM SUTHERLAND (1903-1980)
    Ants, 1968

    Litografia
    cm 64x49,5
    Firma, datazione e numerazione a matita (Esemplare 37/70) al fronte
    Etichetta e timbro della Galleria d'Arte Narciso (TO) al retro

  • GIUSEPPE SANTOMASO (1907-1990) Senza Titolo, '70 Acquaforte Lastra cm 54x49,5
    Lotto 172

    GIUSEPPE SANTOMASO (1907-1990)
    Senza Titolo, '70

    Acquaforte
    Lastra cm 54x49,5
    Foglio cm 94x70
    Firma, datazione e numerazione a matita (Esempare 16/90) al fronte

Lotti da 145 a 168 di 605

Asta N. 11 - Arte Moderna & Contemporanea - Solo Banditore Virtuale e Telefoni

su appuntamento