martedì 11 luglio 2017 ore 19:30 (UTC +01:00)

GIUSEPPE UNCINI (1929-2008) Spazi di Ferro N.6, 1996 Cartoncino, acquerello e

GIUSEPPE UNCINI (1929-2008)
Spazi di Ferro N.6, 1996

Cartoncino, acquerello e ferro
cm 46,5x61
Firma, titolo, datazione e misure al retro
Opera registrata presso l'Archivio Giuseppe Uncini con il n. 96-054
Certificato di autenticità a cura della Galleria Casati Arte Contemporanea (MB)

Provenienza
Centro d'Arte l'Officina di Gorgia, Roma
Claudio Poleschi Arte Contemporanea, Lucca
Galleria d'Arte Tega, Milano
Casati Arte Contemporanea, Muggiò

1996 Centro d'Arte L'Officina di Gorgia, Roma, Scultura Contemporanea a Roma. Uncini... Opere in Studio..., dal 03/05/1996 al 01/06/1996
2016 Claudio Poleschi Arte Contemporanea, Lucca, Giuseppe Uncini. Dimore, a cura di Bruno Corà, dal 23/04/2016 al 30/07/2016
2016 Galleria Tega, Milano, Giuseppe Uncini. Dimore, a cura di Bruno Corà, dal 26/09/2016 al 12/11/2016

1996 Scultura Contemporanea a Roma. Uncini... Opere in Studio..., a cura di E. Torrelli Landini, A.M. Corbi, pag. 14
2006 Giuseppe Uncini - Catalogo Ragionato, a cura di Bruno Corà, Silvana Editoriale, pag. 339
2016 Giuseppe Uncini. Dimore, a cura di Bruno Corà, Edizione P.E. Antognoli e F. e E. Tega, pag. 99
2016 ARTEiN n.165, Ottobre - Novembre, pag. 97