martedì 11 luglio 2017 ore 19:30 (UTC +01:00)

GASTONE NOVELLI (1925-1968) Circa il futuro, 1958 Tecnica mista su tela cm

GASTONE NOVELLI (1925-1968)
Circa il futuro, 1958

Tecnica mista su tela
cm 100x80
Firma, titolo e datazione al retro
Etichetta della Galleria d'Arte Marlborough (RM) al retro
Certificato di autenticità e provenienza a cura dello Studio Marconi (MI)

Provenienza
Collezione Mercatali, Milano
Studio Marconi, Milano
Galleria d'Arte Marlborough, Roma

1988 Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Gastone Novelli (1925-1968), a cura di P. Vivarelli, dal 10/06/1988 al 25/09/1988

1958 "Plus", Bruxelles, N.2, pag. 13 (Tempo di futuro)
1976 Birolli , a cura di Z. Birolli, Edizioni Feltrinelli, pag. 189, n. 97
1988 Gastone Novelli (1925-1968), a cura di P. Vivarelli, M. Garberi, A. Giuliani, N. Cardano e M. De Luca, Roma, pag. 102 (Tempo di futuro)
2011 Gastone Novelli Catalogo Generale, a cura di Paola Bonani, Marco Rinadi, Alessandra Tiddia, Silvana Editoriale, pag. 164 rep. p/1958/35

Note
Presso l'Archivio Novelli è conservata la copia di una scheda di catalogazione della Galleria Marlborough di Roma con la foto di quest'opera e con i dati tecnici relativi