martedì 11 luglio 2017 ore 19:30 (UTC +01:00)

VALERIO ADAMI (1935) Interno, 1966 Olio su tela cm 89x116 Firma e iscrizione

VALERIO ADAMI (1935)
Interno, 1966

Olio su tela
cm 89x116
Firma e iscrizione 'Paris 20.5.66 - Milano 14.11.66' al retro
Etichetta dell'Artista al retro
Etichetta della Galleria d'Arte Moderna La Torre (MI) al retro
Etichetta della Casa d'Aste Sotheby's al retro
Certificato della Casa d'Aste Sotheby's su fotografia

Provenienza
Galleria d'Arte Moderna La Torre, Milano
Finarte, Roma, asta del 23/05/1978
Sotheby's, Milano, asta del 21/11/1995, lotto 162

1978 BolaffiArte, Settembre - Ottobre, pag. 61