martedì 11 luglio 2017 ore 19:30 (UTC +01:00)

GIUSEPPE SANTOMASO (1907-1990) Senza Titolo, 1984 Tecnica mista, collage e

GIUSEPPE SANTOMASO (1907-1990)
Senza Titolo, 1984

Tecnica mista, collage e applicazioni su carta intavolata
cm 42x36,5
Opera registrata presso l'Archivio Giuseppe Santomaso a cura della Galleria Blu (MI) con il n. SCT/1971, come da lettera accompagnatoria
Certificato di autenticità con numero di archiviazione e timbro della Galleria Multigraphic (VE) su fotografia

Provenienza
Galleria Multigraphic, Venezia
Galleria Marchetti, Roma
Collezione Privata, Roma

2014 Galleria d'Arte Marchetti, Roma, Artisti Italiani della Tartaruga - Nel decennale della scomparsa di Plinio De Martiis, a cura di Silvia Pegoraro, dal 02/10/2014 al 22/11/2014

2014 Artisti Italiani della Tartaruga - Nel decennale della scomparsa di Plinio De Martiis, a cura di Silvia Pegoraro, pag. 64, il catalogo è a corredo dell'opera