martedì 11 luglio 2017 ore 19:30 (UTC +01:00)

ANGELO SAVELLI (1911-1995) The bricks (10 poeti americani) Litografia a rilievo,

ANGELO SAVELLI (1911-1995)
The bricks (10 poeti americani)

Litografia a rilievo, esemplare 1/13 P.D.
cm 45x35
Firma, titolo e numerazione al fronte in basso.
Etichetta di Encadrements Marcel (Montréal) al retro

Provenienza
Collezione privata, Padova

1981 Angelo Savelli - Opera grafica 1932-1981, a cura di Giovanni Scheiwiller, Edizioni Vanni Scheiwiller, pag. 49