mercoledì 20 ottobre 2021 ore 16:45 (UTC +01:00)

Ottobre 2021

Via Piave 31, 20030 Senago
Lotti da 1 a 10 di 10
  • TITOLO AGGIUNTO
    Lotto 1

    PIERO BERNARDINI Pisa 1922 – Pisa 2012
    Senza titolo 1981
    Olio su cartone intelato 24 x 17,5. Firma in b. a d.; sul verso firma e data.
    ALLA MAGGIORE OFFERTA

  • Paesaggio e un olivo
    Lotto 2

    ITALO (Cosimo) LOTTI Pisa 1912 – Pisa 2009
    Paesaggio e un olivo
    Olio su cartone 17 x 22,5. Firma in b. a d.; sul verso titolo e firma.
    ALLA MAGGIORE OFFERTA

  • Pescatori ai Ronchi
    Lotto 3

    SANTI MACCHIA Pisa 1884 – Pisa 1964
    Pescatore ai Ronchi 1954
    Olio su cartone 19,6 x 30,5. Firma in b. a d.
    Pubbl.: “Santi Macchia” catalogo mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 3 – 31 dicembre 2005, p.28.
    250

  • Marina Antignano, Livorno
    Lotto 4

    MORENO MORELLI Pisa 1930 – Pisa 1989
    Marina Antignano, Livorno 1970
    Olio su tela 30 x 40. Firma in b. a d.; sul verso firma, data, titolo e località.
    ALLA MAGGIORE OFFERTA

  • Bambine sul mare (Marina di Pisa)
    Lotto 5

    FERRUCCIO PIZZANELLI Pisa 1879 – Pisa 1950
    Bambine sul mare (Marina di Pisa) 1938
    Olio su cartone 35 x 50. Firma in b. a d.; sul verso etichetta X° Mostra Interregionale del Sindacato Fascista Belle Arti, Firenze 1938, con firma, titolo e domicilio di pugno dell’autore.
    ALLA MAGGIORE OFFERTA

  • Il muro della villa
    Lotto 6

    PIERO SEMERARO Trieste 1914 – Pisa 1998
    Il muro della villa 1993
    Olio su faesite 20 x 25. Firma in b. a s.; sul verso data, firma e titolo + scritta studio dell’artista.
    ALLA MAGGIORE OFFERTA

  • Mare a Quercianella
    Lotto 7

    MARIO TAMBURINI Casciana Terme 1914 – Casciana Terme 1989
    Mare a Quercianella
    Olio su cartone telato 12 x 25. Firma in b. a d.; sul verso titolo, firma e località.
    ALLA MAGGIORE OFFERTA

  • Senza titolo
    Lotto 8

    UGO ATTARDI Sori 1923 – Roma 2006
    Senza titolo 1975
    Litografia es.prova d’autore. Firma e data in b. a d.,dedica e firma in b. a s. (50 x 69,8 foglio e lito.)
    ALLA MAGGIORE OFFERTA

  • La lepre e la testuggine
    Lotto 9

    ENZO BELLINI Santa Sofia 1932
    La lepre e la testuggine
    Serigrafia acquerellata a mano es.P.A. Firma in b. a d.; sul verso etichetta Garanzia Edizioni Bora.
    (70 x 50 foglio – 50 x 35 ser.)
    ALLA MAGGIORE OFFERTA

  • Senza titolo
    Lotto 10

    FLORIANO BODINI Gemonio 1933 – Milano 2005
    Senza titolo
    Litografia a colori es.112/120. Firma in b. a d. (70 x 50 foglio – 42 x 36 lito.)
    ALLA MAGGIORE OFFERTA

Lotti da 1 a 10 di 10

Ottobre 2021

Ottobre 2021

  • 20 ottobre 2021 ore 16:45 Sessione 001 (1 - 10)

  • da 0 a 250 rilancio di 50
  • da 250 a 1000 rilancio di 100
  • da 1000 a 3000 rilancio di 150
  • da 3000 in avanti rilancio di 200