Lotti da 265 a 288 di 605
  • MANLIO ONORATO (1951) Al modo delle stelle, 2011 Olio su tela cm 60x80 Firma e
    Lotto 270

    MANLIO ONORATO (1951)
    Al modo delle stelle, 2011

    Olio su tela
    cm 60x80
    Firma e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice

  • ANONIMO Senza Titolo Serigrafia su lastra di alluminio cm 48x48 Firma indecifra
    Lotto 271

    ANONIMO

    Serigrafia su lastra di alluminio
    cm 48x48
    Firma indecifrata incisa al fronte

  • ANONIMO Senza Titolo Serigrafia su lastra di alluminio cm 35x35 Firma indecifra
    Lotto 272

    ANONIMO

    cm 35x35

  • MADJA RUPERTI (1903-1981) Senza titolo, 1977 Tecnica mista e collage su cartonci
    Lotto 273

    MADJA RUPERTI (1903-1981)
    Senza titolo, 1977

    Tecnica mista e collage su cartoncino
    cm 8x10
    Firma al fronte in basso a destra
    Etichetta dell'artista e dedica ad personam al retro

    Provenienza
    Alberto e Annamaria Carrain, Padova
    Galleria Adelphi, Padova
    Collezione 8x10 RC, Padova

  • MADJA RUPERTI (1903-1981) Senza titolo, 1970 Tecnica mista e collage su cartonci
    Lotto 274

    MADJA RUPERTI (1903-1981)
    Senza titolo, 1970

    cm 8x10
    Firma al fronte in basso a destra sul passepartout
    Firma e datazione al retro

    Provenienza
    Galleria Adelphi, Padova
    Collezione 8x10 RC, Padova

  • GAETANO TRANCHINO (1939) Senza Titolo, 1969 Olio su tela cm 10x8 Firma in basso
    Lotto 275

    GAETANO TRANCHINO (1939)
    Senza Titolo, 1969

    Olio su tela
    cm 10x8
    Firma in basso a sinistra al fronte
    Datazione “XII 69” in basso a destra al fronte

    Provenienza
    Galleria Adelphi, Padova
    Collezione 8x10 RC, Padova

  • AUTORI VARI Lotto unico composto da: FRITZ BAUMGARTNER (1929-2006) Senza Titolo
    Lotto 276

    AUTORI VARI
    Lotto unico composto da:

    FRITZ BAUMGARTNER (1929-2006)

    Serigrafia
    cm 70x50
    Firma e numerazione a matita (Esemplare 60/100) al fronte
    Opera senza cornice

    ERICH KELLER (1919)

    Serigrafia
    cm 70x50
    Opera senza cornice

  • MINO MACCARI (1898-1989) Senza Titolo Pastello su cartoncino cm 50x35 Firma al
    Lotto 277

    MINO MACCARI (1898-1989)

    Pastello su cartoncino
    cm 50x35
    Opera senza cornice

  • HANS-JORG GLATTFELDER (1939) Senza Titolo Serigrafia cm 70x50 Firma e numerazio
    Lotto 278

    HANS-JORG GLATTFELDER (1939)

    Serigrafia
    cm 70x50
    Opera senza cornice

  • ROBERTO ARDOVINO (1952) Le galline vi parlano, 2011 Tecnica mista e scultura in
    Lotto 279

    ROBERTO ARDOVINO (1952)
    Le galline vi parlano, 2011

    Tecnica mista e scultura in cartone
    cm 24x18x4
    Firma e datazione al retro
    Autentica dell'Artista sul volume "Roberto Ardovino - Scultore"

    2014 Roberto Ardovino - Scultore - Semplificazione, Effetti, Emozioni, a cura di Simon Bernard, Parigi, snp

  • ALFREDO RAPETTI (1961) Tra cielo e terra, 2010 Tecnica mista e applicazioni su
    Lotto 280

    ALFREDO RAPETTI (1961)
    Tra cielo e terra, 2010

    Tecnica mista e applicazioni su dittico di cartoni applicati su carta e su tavola
    cm 50x103

  • PIERO MANZONI (1933-1963) Merda d'Artista, 2013 Multiplo in latta Cm 6x7x7 entro
    Lotto 281

    PIERO MANZONI (1933-1963)
    Merda d'Artista, 2013

    Multiplo in latta
    Cm 6x7x7 entro teca di plexiglass
    Multiplo realizzato dalla Fondazione Piero Manzoni in 9000 esemplari non numerati
    A corredo il saggio "Breve storia della Merda d'Artista" a cura di Flaminio Gualdoni
    Firma stampata sul tappo

  • MARIO SCHIFANO (1934-1998) Satellite, 1996 Serigrafia materica a smalto cm 50x50
    Lotto 282

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Satellite, 1996

    Serigrafia materica a smalto
    cm 50x50
    Firma e numerazione a matita (Esemplare 163/199) al fronte

    1997 Mario Schifano Serigrafie 1996-1997 Vol IV°, Edizioni Torcular, in copertina e rep. 10, il catalogo è a corredo dell'opera

  • CONCETTO POZZATI (1935) Senza Titolo Serigrafia polimaterica cm 50x70 Firma e
    Lotto 283

    CONCETTO POZZATI (1935)

    Serigrafia polimaterica
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare p.a.) a matita al fronte

  • CALOGERO SALEMI (1966) Squarci di giallo, 2017 Tecnica mista e applicazioni su s
    Lotto 284

    CALOGERO SALEMI (1966)
    Squarci di giallo, 2017

    Tecnica mista e applicazioni su stoffa
    cm 35x25
    Firma, tecnica, misure, datazione, numero di archiviazione e dichiarazione di autenticità dell'Artista al retro

  • CALOGERO SALEMI (1966) Squarci d'arancio, 2017 tecnica mista e applicazioni su s
    Lotto 285

    CALOGERO SALEMI (1966)
    Squarci d'arancio, 2017

    tecnica mista e applicazioni su stoffa
    cm 70x50

  • JOE JONES (1934-1993) Performance Piece, 1964 Fotografia cm 60x50 Firma, titolo,
    Lotto 286

    JOE JONES (1934-1993)
    Performance Piece, 1964

    Fotografia
    cm 60x50
    Firma, titolo, località, datazione e iscrizione "Piece was stolen that night after performance" al retro

  • GIOVANNI AVANO Senza Titolo Pastelli su cartoncino cm 34x49 Firma al fronte
    Lotto 287

    GIOVANNI AVANO

    Pastelli su cartoncino
    cm 34x49

  • PIETRO ANNIGONI (1910-1988) Senza Titolo Tecnica mista su carta cm 9x13 Firma al
    Lotto 288

    PIETRO ANNIGONI (1910-1988)

    Tecnica mista su carta
    cm 9x13

  • CESARE BERLINGERI (1948) Senza Titolo, 1985 Pastelli su carta cm 50x50 Firma e
    Lotto 289

    CESARE BERLINGERI (1948)
    Senza Titolo, 1985

    Pastelli su carta
    cm 50x50

    Provenienza
    Casa d'Aste Poleschi, Milano
    Collezione Privata, Roma

  • GUGLIELMO SANSONI TATO (1896-1974) Senza Titolo Tecnica mista e collage di fra
    Lotto 290

    GUGLIELMO SANSONI TATO (1896-1974)

    Tecnica mista e collage di francobolli su cartoncino
    cm 10x15
    Firma la fronte

  • DALILA CROTTI (1983) Motion picture, 2004 Tecnica mista su tela cm 50x70 Firma,
    Lotto 291

    DALILA CROTTI (1983)
    Motion picture, 2004

    Tecnica mista su tela
    cm 50x70
    Firma, titolo, tecnica, datazione, misure e numero di archiviazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia con numero di archiviazione

    2006 National Gallery Canberra, Go beyond Remo and Paolo, a cura di Brandon Taylor, Ottobre 2006

    2006 Dalila Crotti - Go beyond Remo and Paolo, a cura di Brandon Taylor, National gallery Canberra, pag. 56

  • DALILA CROTTI (1983) N.I.R. 1074, 2005 Tecnica mista e pelli su tavola cm
    Lotto 292

    DALILA CROTTI (1983)
    N.I.R. 1074, 2005

    Tecnica mista e pelli su tavola
    cm 80x80x3,5
    Firma, tecnica, datazione, misure, titolo e numero di archiviazione al retro

  • DALILA CROTTI (1983) Not is Paolo 1011, 2005 Tecnica mista e pelli su tavola
    Lotto 293

    DALILA CROTTI (1983)
    Not is Paolo 1011, 2005

    Diametro cm 80
    Firma, titolo, datazione, tecnica, misure e numero di archiviazione al retro

    2006 Dalila Crotti - Go beyond Remo and Paolo, a cura di Brandon Taylor, National gallery Canberra, pag. 30DALILA CROTTI (1983)
    N.I.R. 1074, 2005

    cm 80x80x3,5

Lotti da 265 a 288 di 605

Asta N. 11 - Arte Moderna & Contemporanea - Solo Banditore Virtuale e Telefoni

su appuntamento