martedì 11 luglio 2017 ore 19:30 (UTC +01:00)

FRANCO GENTILINI (1909-1981) San Marco (N.2), 1956 Olio su tela parzialmente

FRANCO GENTILINI (1909-1981)
San Marco (N.2), 1956

Olio su tela parzialmente sabbiata e applicata su cartone
cm 50x65
Etichetta dell'Artista al retro con titolo e datazione
Timbro della Galleria d'Arte Mappamondo (MI) al retro
Timbri della Galleria d'Arte Campaiola (RM) al retro

Provenienza
Collezione Privata, Caracas
Galleria d'Arte Mappamondo, Milano
Galleria d'Arte Campaiola, Roma
Casa d’Aste Christie’s, Milano
Collezione Privata, Roma

1957 Galeria de Arte Contemporaneo, Caracas, Franco Gentilini

2000 Gentilini: Catalogo Generale dei dipinti 1923-1981, a cura di Giuseppe Appella, Edizioni De Luca, Roma, pag. 321 rep. 564