martedì 11 luglio 2017 ore 19:30 (UTC +01:00)

ORFEO TAMBURI (1910-1994) Parigi, '70 Olio su tela di juta intavolata cm 40x30

ORFEO TAMBURI (1910-1994)
Parigi, '70

Olio su tela di juta intavolata
cm 40x30
Archivio Orfeo Tamburi a cura della Galleria d'Arte Gioacchini (AN) con il n. 1394GG su fotografia

Provenienza
Galleria Marchetti, Roma
Collezione Privata, Roma

2015 Galleria d'Arte Marchetti, Roma, Figura & Figure - La figurazione nella pittura italiana del Novecento, a cura di Silvia Pegoraro, dal 16/04/2015 al 30/05/2015

2015 Figura & Figure - La figurazione nella pittura italiana del Novecento, a cura di Silvia Pegoraro, pag. 99, il catalogo è a corredo dell'opera