Lotti da 97 a 120 di 164
  • FAUSTO MELOTTI (1901-1986) Senza Titolo Scultura in ceramica smaltata policroma
    Lotto 97

    FAUSTO MELOTTI (1901-1986)

    Scultura in ceramica smaltata policroma
    cm 8,4x21x14
    Firma con sette punti sotto la base
    Opera in corso di archiviazione presso la Fondazione Fausto Melotti (MI)

  • KAZUMASA MIZOKAMI (1958) 7 di Maggio Terracotta dipinta 23x15,5x3 Firma e titolo
    Lotto 98

    KAZUMASA MIZOKAMI (1958)
    7 di Maggio

    Terracotta dipinta
    23x15,5x3
    Firma e titolo al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia con impronta digitale

  • VITTORIO CORSINI (1956) Senza Titolo Applicazioni su scatola di vetro - Pezzo U
    Lotto 99

    VITTORIO CORSINI (1956)

    Applicazioni su scatola di vetro - Pezzo Unico
    cm 60x80x6
    Autentica dell'Artista su fotografia con timbro della Galleria d'Arte Corsoveneziaotto (MI) rilasciata in data Aprile 2010

    Provenienza
    Galleria d'Arte Corsoveneziaotto, Milano

  • MARIO AIRÒ (1961) Liru, 1994 Plexiglass serigrafato e gomma cm 135x94 Au
    Lotto 100

    MARIO AIRÒ (1961)
    Liru, 1994

    Plexiglass serigrafato e gomma
    cm 135x94
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Certificato di autenticità a cura della Galleria Massimo De Carlo (MI)
    Lievi difetti diffusi

    Provenienza
    Galleria Massimo De Carlo, Milano
    Collezione Privata, Parma

  • MARCEL VAN EEDEN (1965) Senza Titolo Tecnica mista su cartoncino cm 14x19 Co
    Lotto 101

    MARCEL VAN EEDEN (1965)

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 14x19
    Conferma di autenticità dell'Artista via mail

    Provenienza

  • DAVIDE NIDO (1966-2014) Progetto spontaneo, 2000 Tecnica mista e colle colorate
    Lotto 102

    DAVIDE NIDO (1966-2014)
    Progetto spontaneo, 2000

    Tecnica mista e colle colorate su cartoncino
    cm 23x80
    Firma, titolo e datazione al retro

  • GIANNI ASDRUBALI (1955) Zetrico, 1999 Acrilici su tela cm 80x55 Firma, titolo e
    Lotto 103

    GIANNI ASDRUBALI (1955)
    Zetrico, 1999

    Acrilici su tela
    cm 80x55
    Autentica dell'Artista su doppia fotografia con numero di archiviazione

  • JONATHAN GUAITAMACCHI (1961) Covergenze, 2014 Tecnica mista su tela applicata su
    Lotto 104

    JONATHAN GUAITAMACCHI (1961)
    Covergenze, 2014

    Tecnica mista su tela applicata su tavola
    cm 37x61
    Firma e datazione al retro
    Autentica dell'Artista con numero di archiviazione su fotografia

    Provenienza

  • RABARAMA (1969) Com-pressione, 2002 Scultura in bronzo dipinto cm 29x20x17 Firma
    Lotto 105

    RABARAMA (1969)
    Com-pressione, 2002

    Scultura in bronzo dipinto
    cm 29x20x17
    Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare 8/8) incise
    Archivio delle opere di Rabarama

    2009 Rabarama - Riflessioni 1996-2009, a cura di Nicola Galvan e Annamaria Sandonà, Vecchiato Art Galleries, pag. 297, il volume è a corredo dell'opera

  • MARCO CASENTINI (1961) Paesaggio Toscano, 2001 Alchidico su tela cm 65x55x4
    Lotto 106

    MARCO CASENTINI (1961)
    Paesaggio Toscano, 2001

    Alchidico su tela
    cm 65x55x4
    Etichetta dell'Artista con numero di inventario al retro
    Timbro della Galleria d'Arte Monopoli (PV) al retro

  • LISA PONTI (1922) Senza Titolo Tecnica mista e collage su carta cm 29x20
    Lotto 107

    LISA PONTI (1922)

    Tecnica mista e collage su carta
    cm 29x20

  • LUCA ALINARI (1943) Senza Titolo Acquerello e tecnica mista su carta a mano in
    Lotto 108

    LUCA ALINARI (1943)

    Acquerello e tecnica mista su carta a mano intelata
    cm 50x35

  • MARIO ROSSELLO (1927-2000) Riunione, 1966 Olio e tecnica mista su tela cm 25x35
    Lotto 109

    MARIO ROSSELLO (1927-2000)
    Riunione, 1966

    Olio e tecnica mista su tela
    cm 25x35

  • GIANFRANCO FERRONI (1927-2001) Studio di figura, 1948 China colorata su carta cm
    Lotto 110

    GIANFRANCO FERRONI (1927-2001)
    Studio di figura, 1948

    China colorata su carta
    cm 29x19,5
    Etichetta con descrizione e numero di repertorio della Galleria d'Arte Borgonuovo (MI) al retro

    Provenienza
    Galleria d'Arte Borgonuovo, Milano

    1970 Galleria Borgonuovo, Milano, Gianfranco Ferroni: disegni dal 1947 al 1950, dal 17/11/1970 al 06/12/1970

    1970 Gianfranco Ferroni: disegni dal 1947 al 1950, fig. 18

  • CARLO GUARIENTI (1923) Senza Titolo, 1985 circa Acquerello e tecnica mista su
    Lotto 111

    CARLO GUARIENTI (1923)
    Senza Titolo, 1985 circa

    Acquerello e tecnica mista su carta
    cm 33x25

  • FAUSTO PIRANDELLO (1899-1975) Senza Titolo Pastelli su carta cm 27x21 Firma al
    Lotto 112

    FAUSTO PIRANDELLO (1899-1975)

    Pastelli su carta
    cm 27x21

    Provenienza
    Casa d'Aste Finarte, Milano

  • MINO MACCARI (1898-1989) Senza Titolo Olio su tavola cm 29,5x40 Firma al fronte
    Lotto 113

    MINO MACCARI (1898-1989)

    Olio su tavola
    cm 29,5x40

  • LUCIANO MINGUZZI (1911-2004) San Fermo Bassorilievo in legno cm 46x41,8x4 Mo
    Lotto 114

    LUCIANO MINGUZZI (1911-2004)
    San Fermo

    Bassorilievo in legno
    cm 46x41,8x4
    Monogramma dell'Artista al fronte
    Firma, titolo e monogramma dell'Artista al retro

    Note
    Opera preparatoria per l'intervento realizzato dall'Artista nella chiesa di San Fermo Maggiore a Verona

  • PIPPO ORIANI (1909-1972) Donna in rosso Olio su tela di juta cm 60x50 Firma al
    Lotto 115

    PIPPO ORIANI (1909-1972)
    Donna in rosso

    Olio su tela di juta
    cm 60x50
    Cartiglio descrittivo al retro
    Conferma di autenticità via mail del Centro Diffusione Arte (MI)

  • RENATO GUTTUSO (1911-1987) Senza Titolo Matita su carta cm 33x23 Provenienza
    Lotto 116

    RENATO GUTTUSO (1911-1987)

    Matita su carta
    cm 33x23

    Provenienza

    1984 Palazzo Reale, Milano, Renato Guttuso: grandi opere, a cura di Vittorio Rubiu, dal 12/12/1984 al 24/02/1985

    1984 Renato Guttuso: grandi opere, a cura di Vittorio Rubiu, Edizioni Mazzotta, Milano, 1984

  • FRANCO GENTILINI (1909-1981) San Marco (N.2), 1956 Olio su tela parzialmente
    Lotto 117

    FRANCO GENTILINI (1909-1981)
    San Marco (N.2), 1956

    Olio su tela parzialmente sabbiata e applicata su cartone
    cm 50x65
    Etichetta dell'Artista al retro con titolo e datazione
    Timbro della Galleria d'Arte Mappamondo (MI) al retro
    Timbri della Galleria d'Arte Campaiola (RM) al retro

    Provenienza
    Collezione Privata, Caracas
    Galleria d'Arte Mappamondo, Milano
    Galleria d'Arte Campaiola, Roma
    Casa d’Aste Christie’s, Milano
    Collezione Privata, Roma

    1957 Galeria de Arte Contemporaneo, Caracas, Franco Gentilini

    2000 Gentilini: Catalogo Generale dei dipinti 1923-1981, a cura di Giuseppe Appella, Edizioni De Luca, Roma, pag. 321 rep. 564

  • ORFEO TAMBURI (1910-1994) Parigi, '70 Olio su tela di juta intavolata cm 40x30
    Lotto 118

    ORFEO TAMBURI (1910-1994)
    Parigi, '70

    Olio su tela di juta intavolata
    cm 40x30
    Archivio Orfeo Tamburi a cura della Galleria d'Arte Gioacchini (AN) con il n. 1394GG su fotografia

    Provenienza
    Galleria Marchetti, Roma
    Collezione Privata, Roma

    2015 Galleria d'Arte Marchetti, Roma, Figura & Figure - La figurazione nella pittura italiana del Novecento, a cura di Silvia Pegoraro, dal 16/04/2015 al 30/05/2015

    2015 Figura & Figure - La figurazione nella pittura italiana del Novecento, a cura di Silvia Pegoraro, pag. 99, il catalogo è a corredo dell'opera

  • GIACOMO BALLA (1871-1958) Linee forza mare Serigrafia su tela e tavola Tela cm
    Lotto 119

    GIACOMO BALLA (1871-1958)
    Linee forza mare

    Serigrafia su tela e tavola
    Tela cm 70x100
    Totale cm 78x108
    Firma serigrafata e numerazione (Esemplare 21/60) al fronte
    Timbro della Grafica Beta Urbino al retro
    Lievi difetti

  • ARNALDO POMODORO (1926) Piattro triangolare, 2006 Gres metallizzato cm 57x59x64
    Lotto 120

    ARNALDO POMODORO (1926)
    Piattro triangolare, 2006

    Gres metallizzato
    cm 57x59x64 (lati)
    cm 11 (altezza)
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare P.A.) al retro
    Entro scatola originale in legno
    Certificato di autenticità e legittima provenienza a cura delle Ceramiche Rossicone (MI) con firma dell'artista

    2011 Liceo Artistico Statale di Brera, Milano, Atelier Rossicone - La ceramica nell'Arte Contemporanea, a cura di Carlo Franza e Francesca Pensa, dal 20/10/2011 al 17/11/2011

    Note
    Tiratura totale di 90 esemplari (30 bianco, 30 oro, 30 argento)

Lotti da 97 a 120 di 164

Asta N. 10 - Arte Moderna & Contemporanea

Esposizione dal 28/06/2017
Orari dell'esposizione:
Dal Lunedì al Sabato - 9.30-12.30 / 14.30-18.30
Domenica su appuntamento

Presentazioni televisive
Canale 127 del digitale terrestre
mercoledì 21/28 giugno 2017
mercoledì 5 luglio 2017
dalle ore 22.00 alle ore 24.00

  • 11 luglio 2017 ore 19:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 167 (1 - 165)