Lotti da 121 a 144 di 164
  • SANDRO CHIA (1946) Maschere in collina, 2007 Scultura in ceramica dipinta cm
    Lotto 121

    SANDRO CHIA (1946)
    Maschere in collina, 2007

    Scultura in ceramica dipinta
    cm 45x23x23
    Firma e numerazione (Esemplare 1/25) al fronte
    Timbro Ceramiche Rossicone al fronte
    Certificato di autenticità e legittima provenienza a cura della Ceramiche Rossicone

    2011 Liceo Artistico Statale di Brera, Milano, Atelier Rossicone - La ceramica nell'Arte Contemporanea, a cura di Carlo Franza e Francesca Pensa, dal 20/10/2011 al 17/11/2011

    Giuseppe Rossicone, 50 anni di Ceramica dell'Arte Contemporanea, Stendhal Edizioni, Torino, pag.21

  • SANDRO CHIA (1946) Senza Titolo, 2007 Scultura in ceramica dipinta cm 30x45x20
    Lotto 122

    SANDRO CHIA (1946)
    Senza Titolo, 2007

    Scultura in ceramica dipinta
    cm 30x45x20
    Firma e numerazione (Esemplare 12/25) al fronte
    Timbro Ceramiche Rossicone sotto la parte superiore
    Etichetta delle Ceramiche Rossicone sotto la base

  • STUART BERKELEY (1944) The esitant swimmer, 1968/1969 Olio e tecnica mista su
    Lotto 123

    STUART BERKELEY (1944)
    The esitant swimmer, 1968/1969

    Olio e tecnica mista su tela
    cm 65x54
    Firma, titolo e datazione al retro

  • STUART BERKELEY (1944) 4 in uno Olio e tecnica mista su tela cm 80x80 Firma al
    Lotto 124

    STUART BERKELEY (1944)
    4 in uno

    Olio e tecnica mista su tela
    cm 80x80
    Firma al retro
    Etichetta e timbro della Galleria d'Arte del Naviglio (MI) al retro

    Provenienza
    Galleria d'Arte del Naviglio, Milano

  • ALDO MONDINO (1938-2005) Turcatina, 2004 Olio e applicazioni di cioccolatini su
    Lotto 125

    ALDO MONDINO (1938-2005)
    Turcatina, 2004

    Olio e applicazioni di cioccolatini su linoleum
    cm 40x40
    Firma e titolo al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Provenienza
    Tega Arte Contemporanea, Milano

  • ALDO MONDINO (1938-2005) Derviscio, 2000 Olio su linoleum cm 40x40 Firma al re
    Lotto 126

    ALDO MONDINO (1938-2005)
    Derviscio, 2000

    Olio su linoleum
    cm 40x40
    Firma al retro
    Certificato di archiviazione a cura dell'Archivio Aldo Mondino (MI)

    www.aldomondino.it - sito dell'Archivio Aldo Mondino, sezione 'opere'

  • ALDO MONDINO (1938-2005) Calcuta Acrilici e tecnica mista su cartoncino cm
    Lotto 127

    ALDO MONDINO (1938-2005)
    Calcuta

    Acrilici e tecnica mista su cartoncino
    cm 59x45,5
    Firma e titolo al fronte

  • RENATO VOLPINI (1934) Senza Titolo, 1966 Acrilici su tela cm 25x30 Firma e da
    Lotto 128

    RENATO VOLPINI (1934)
    Senza Titolo, 1966

    Acrilici su tela
    cm 25x30
    Firma e datazione al retro

  • RENATO VOLPINI (1934) Senza Titolo Tempera su cartoncino cm 50,5x67,5 Firma al
    Lotto 129

    RENATO VOLPINI (1934)

    Tempera su cartoncino
    cm 50,5x67,5

  • FERNANDO DE FILIPPI (1940) Domus aurea, 1993 Acrilici e oro in foglie su tela cm
    Lotto 130

    FERNANDO DE FILIPPI (1940)
    Domus aurea, 1993

    Acrilici e oro in foglie su tela
    cm 100x80x2
    Firma, titolo, datazione e misure al retro
    Etichetta Rossi Art Brokers (MI) al retro

    Provenienza
    Collezione Marta Marzotto, Roma

    1994 Museo della Permanente, Milano, La collezione d'arte di Marta Marzotto, a cura di Rossana Bossaglia, dal 09/04/1994 al 15/05/1994

    1994 La collezione d'arte di Marta Marzotto, a cura di Rossana Bossaglia, Edizioni Leonardo Arte, Roma, pag. 123

  • EMILIO TADINI (1927-2002) Senza Titolo (I disegni di Mezzogiorno) Grafite su car
    Lotto 131

    EMILIO TADINI (1927-2002)
    Senza Titolo (I disegni di Mezzogiorno)

    Grafite su carta
    cm 26,7x19,5
    Etichetta dello Studio Marconi '65 (MI) al retro

    2012 Studio Marconi '65, Milano, Emilio Tadini 1985-1997, dal 19/09/2012 al 31/10/2012

    2012 Tadini - disegni di mezzogiorno, Edizioni Studio Marconi '65, Milano, pag. 44

  • GASTONE BIGGI (1925-2014) Il giallo in ballo, 1989 Tecnica mista su carta cm
    Lotto 132

    GASTONE BIGGI (1925-2014)
    Il giallo in ballo, 1989

    Tecnica mista su carta
    cm 70x50
    Firma, titolo, datazione e dedica ad personas al fronte

  • MIMMO ROTELLA (1918-2006) Senza Titolo, 1991 Tecnica mista e decollage su carta
    Lotto 133

    MIMMO ROTELLA (1918-2006)
    Senza Titolo, 1991

    Tecnica mista e decollage su carta
    cm 26x39
    Dichiarazione di autenticità dell'Artista su fotografia

  • FRANCO ANGELI (1935-1988) Senza Titolo Tecnica mista e collage su carta cm 30x40
    Lotto 134

    FRANCO ANGELI (1935-1988)

    Tecnica mista e collage su carta
    cm 30x40

    Provenienza
    Collezione Giuliana Donà dalle Rose, Roma

    Note
    Opera originariamente facente parte dell'album Munchener Aktstudienblock, composto da 89 gouaches di Franco Angeli, realizzate dal 1957 ai primi anni 80

  • GINO MAROTTA (1935-2012) Senza Titolo, 1963 Tecnica mista su carta cm 65x50
    Lotto 135

    GINO MAROTTA (1935-2012)
    Senza Titolo, 1963

    Tecnica mista su carta
    cm 65x50

  • GIOSETTA FIORONI (1932) Interno orientale, 1977 Acrilici e tecnica mista su sca
    Lotto 136

    GIOSETTA FIORONI (1932)
    Interno orientale, 1977

    Acrilici e tecnica mista su scatola di legno e assemblaggio
    cm 14x24x8,3
    Firma, titolo e datazione in pennarello al retro
    Iscrizione “Prezzo L. 250.000 Via Zoccolette 11 Roma” a matita al retro
    Firma e datazione a pastello sul lato

    2002 Giosetta Fioroni: disegni, acquerelli, pastelli, sculture, a cura di Andrea Franchi, Roma, libretto pubblicato in 500 esemplari fuori commercio

  • MICHELE ZAZA (1948) Moltiplicando per uno n.2, 1995 Olio su tela cm 200X140
    Lotto 137

    MICHELE ZAZA (1948)
    Moltiplicando per uno n.2, 1995

    Olio su tela
    cm 200X140

  • MICHELE ZAZA (1948) Imago n.6, 1994 Olio su tela cm 50,5x40,5 Firma e datazione
    Lotto 138

    MICHELE ZAZA (1948)
    Imago n.6, 1994

    Olio su tela
    cm 50,5x40,5
    Firma e datazione al retro
    Titolo e datazione al retro sul telaio
    Conferma mail di autenticità di Giacomo Zaza

  • MICHELE ZAZA (1948) Celeste progetto n.3, 1995 Pastelli su cartone cm 103x72
    Lotto 139

    MICHELE ZAZA (1948)
    Celeste progetto n.3, 1995

    Pastelli su cartone
    cm 103x72
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Conferma mail di autenticità dello Studio / Archivio Michele Zaza

  • TITINA MASELLI (1924-2005) Boxeurs Gialli. 1969 Olio su tela cm 146x113 Firma,
    Lotto 141

    TITINA MASELLI (1924-2005)
    Boxeurs Gialli. 1969

    Olio su tela
    cm 146x113
    Firma, titolo, località (Roma) e datazione al retro

    Provenienza
    Collezione Scarampella, Brescia

  • GASTONE NOVELLI (1925-1968) Circa il futuro, 1958 Tecnica mista su tela cm
    Lotto 142

    GASTONE NOVELLI (1925-1968)
    Circa il futuro, 1958

    Tecnica mista su tela
    cm 100x80
    Etichetta della Galleria d'Arte Marlborough (RM) al retro
    Certificato di autenticità e provenienza a cura dello Studio Marconi (MI)

    Provenienza
    Collezione Mercatali, Milano
    Studio Marconi, Milano
    Galleria d'Arte Marlborough, Roma

    1988 Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Gastone Novelli (1925-1968), a cura di P. Vivarelli, dal 10/06/1988 al 25/09/1988

    1958 "Plus", Bruxelles, N.2, pag. 13 (Tempo di futuro)
    1976 Birolli , a cura di Z. Birolli, Edizioni Feltrinelli, pag. 189, n. 97
    1988 Gastone Novelli (1925-1968), a cura di P. Vivarelli, M. Garberi, A. Giuliani, N. Cardano e M. De Luca, Roma, pag. 102 (Tempo di futuro)
    2011 Gastone Novelli Catalogo Generale, a cura di Paola Bonani, Marco Rinadi, Alessandra Tiddia, Silvana Editoriale, pag. 164 rep. p/1958/35

    Note
    Presso l'Archivio Novelli è conservata la copia di una scheda di catalogazione della Galleria Marlborough di Roma con la foto di quest'opera e con i dati tecnici relativi

  • UMBERTO MARIANI (1936) Alfabeto Afono: K, 1977 Acrilici su tela cm 81x116 Firma,
    Lotto 143

    UMBERTO MARIANI (1936)
    Alfabeto Afono: K, 1977

    Acrilici su tela
    cm 81x116
    Firma, titolo, misure e datazione al retro
    Etichetta dello Studio Sant'Andrea (MI) al retro

    Provenienza
    Studio Sant'Andrea, Milano

  • UMBERTO MARIANI (1936) Alfabeto Afono: OK, 1979 Acrilici su tela cm 100x120x4,5
    Lotto 144

    UMBERTO MARIANI (1936)
    Alfabeto Afono: OK, 1979

    Acrilici su tela
    cm 100x120x4,5

  • GUIDO BIASI (1933-1983) Attribution (avec repèrage), 1977 Tecnica mista e
    Lotto 145

    GUIDO BIASI (1933-1983)
    Attribution (avec repèrage), 1977

    Tecnica mista e acquerello su cartoncino
    cm 38x56

Lotti da 121 a 144 di 164

Asta N. 10 - Arte Moderna & Contemporanea

Esposizione dal 28/06/2017
Orari dell'esposizione:
Dal Lunedì al Sabato - 9.30-12.30 / 14.30-18.30
Domenica su appuntamento

Presentazioni televisive
Canale 127 del digitale terrestre
mercoledì 21/28 giugno 2017
mercoledì 5 luglio 2017
dalle ore 22.00 alle ore 24.00

  • 11 luglio 2017 ore 19:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 167 (1 - 165)