Lotti da 145 a 164 di 164
  • GUIDO BIASI (1933-1983) Hypothèses, 1977 Tecnica mista e acquerello su
    Lotto 146

    GUIDO BIASI (1933-1983)
    Hypothèses, 1977

    Tecnica mista e acquerello su carta
    cm 75x55
    Firma, titolo e datazione al fronte

  • GUIDO BIASI (1933-1983) Description de l'île, 1975 Tecnica mista su tela
    Lotto 147

    GUIDO BIASI (1933-1983)
    Description de l'île, 1975

    Tecnica mista su tela
    cm 60x73
    Firma, titolo, datazione e misure in punti francesi al retro
    Etichetta di Luca Palazzoli al retro

    Provenienza
    Luca Palazzoli, Milano

  • CONCETTO POZZATI (1935) Senza Titolo, 1970 Tecnica mista, collage e applicazioni
    Lotto 148

    CONCETTO POZZATI (1935)
    Senza Titolo, 1970

    Tecnica mista, collage e applicazioni su cartone telato
    cm 13x18
    Firma al retro
    Etichetta della Galleria d'Arte Maco Arte (PD) al retro
    Etichetta della Collezione Onnis (PD) al retro

    Provenienza
    Galleria Adelphi, Padova
    Collezione Onnis, Padova
    Maco Arte, Padova

  • LUCIO DEL PEZZO (1933) Senza Titolo, 1964 Tecnica mista e applicazioni su carto
    Lotto 149

    LUCIO DEL PEZZO (1933)
    Senza Titolo, 1964

    Tecnica mista e applicazioni su cartoncino
    cm 32x48,5

  • VALERIO ADAMI (1935) Interno, 1966 Olio su tela cm 89x116 Firma e iscrizione
    Lotto 150

    VALERIO ADAMI (1935)
    Interno, 1966

    Olio su tela
    cm 89x116
    Firma e iscrizione 'Paris 20.5.66 - Milano 14.11.66' al retro
    Etichetta dell'Artista al retro
    Etichetta della Galleria d'Arte Moderna La Torre (MI) al retro
    Etichetta della Casa d'Aste Sotheby's al retro
    Certificato della Casa d'Aste Sotheby's su fotografia

    Provenienza
    Galleria d'Arte Moderna La Torre, Milano
    Finarte, Roma, asta del 23/05/1978
    Sotheby's, Milano, asta del 21/11/1995, lotto 162

    1978 BolaffiArte, Settembre - Ottobre, pag. 61

  • ENRICO BAJ (1924-2003) Militare, 1968 Acrilici, collage e applicazioni su stoffa
    Lotto 151

    ENRICO BAJ (1924-2003)
    Militare, 1968

    Acrilici, collage e applicazioni su stoffa
    cm 73x60
    Etichetta della Agence Maritime de la Mare & Cie (Parigi) al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia rilasciata in data 01/01/1974 con etichetta dello Studio Marconi (MI)

    Provenienza
    Studio Marconi, Milano

    1997 Enrico Baj Catalogo Generale delle opere dal 1972-1996, a cura di Enrico Crispolti, Martina Corgnati, Luciano Caprile e Roberta Cerini, Edizioni Marconi, Milano - Menhir La Spezia, pag. 497, sezione addenda/personaggi e decorati 1966-1968, rep. 1331.B

    Note
    L'opera misura cm 95x81,5 comprensiva di cornice originale realizzata su indicazioni dell’Artista

  • GIUSEPPE SANTOMASO (1907-1990) Senza Titolo, 1984 Tecnica mista, collage e
    Lotto 152

    GIUSEPPE SANTOMASO (1907-1990)
    Senza Titolo, 1984

    Tecnica mista, collage e applicazioni su carta intavolata
    cm 42x36,5
    Opera registrata presso l'Archivio Giuseppe Santomaso a cura della Galleria Blu (MI) con il n. SCT/1971, come da lettera accompagnatoria
    Certificato di autenticità con numero di archiviazione e timbro della Galleria Multigraphic (VE) su fotografia

    Provenienza
    Galleria Multigraphic, Venezia
    Galleria Marchetti, Roma
    Collezione Privata, Roma

    2014 Galleria d'Arte Marchetti, Roma, Artisti Italiani della Tartaruga - Nel decennale della scomparsa di Plinio De Martiis, a cura di Silvia Pegoraro, dal 02/10/2014 al 22/11/2014

    2014 Artisti Italiani della Tartaruga - Nel decennale della scomparsa di Plinio De Martiis, a cura di Silvia Pegoraro, pag. 64, il catalogo è a corredo dell'opera

  • LUCIO FONTANA (1899-1968) Studi per ambiente alla IX triennale - Concetto
    Lotto 153

    LUCIO FONTANA (1899-1968)
    Studi per ambiente alla IX triennale - Concetto spaziale, 1951

    Biro su carta
    cm 21x29,3
    Firma, datazione e dedica ad personam al fronte

    1990 Galleria Civica - Palazzina dei Giardini, Modena, Lucio Fontana - Il disegno, a cura di Flaminio Gualdoni, dal 08/04/1990 al 10/06/1990

    1990 Lucio Fontana - Il disegno, a cura di Flaminio Gualdoni, Nuova Alfa Editoriale, pag. 105

  • REMO BIANCO (1922-1988) 3D, 1960 Tecnica mista su pannelli plastici sovrapposti
    Lotto 154

    REMO BIANCO (1922-1988)
    3D, 1960

    Tecnica mista su pannelli plastici sovrapposti
    cm 51x42
    Etichetta dello Studio f22 Modern Art Gallery (BS) al retro

    Provenienza
    Studio f22 Modern Art Gallery, Bresci

    2006 Remo Bianco - Catalogo Generale - Volume II, a cura di Lorella Giudici, Edizioni Libri Scheiwiller, pag. 133 rep. 51

  • WALTER VALENTINI (1928) Senza Titolo Tecnica mista e applicazioni su carta a ma
    Lotto 155

    WALTER VALENTINI (1928)

    Tecnica mista e applicazioni su carta a mano
    cm 27,5x20,5
    Timbro del Centro Culturale d'Arte Bellora (MI) al retro del cartone protettivo

  • BRUNO CONTENOTTE (1922-1992) Senza Titolo, 1974 Tecnica mista su tela di juta cm
    Lotto 156

    BRUNO CONTENOTTE (1922-1992)
    Senza Titolo, 1974

    Tecnica mista su tela di juta
    cm 80x60
    Etichetta della Galleria d'Arte San Marco (MI) al retro

    Provenienza
    Galleria San Marco, Seregno

    1980 Galleria d'Arte San Marco, Seregno, Nuovi linguaggi di comunicazione visiva, Gennaio

    Lotto 157

    BRUNO CONTENOTTE (1922-1992)
    Senza Titolo, 1974

    Tecnica mista su tela di juta
    cm 80x60

    Provenienza
    Galleria San Marco, Seregno

  • ANGELO SAVELLI (1911-1995) The bricks (10 poeti americani) Litografia a rilievo,
    Lotto 158

    ANGELO SAVELLI (1911-1995)
    The bricks (10 poeti americani)

    Litografia a rilievo, esemplare 1/13 P.D.
    cm 45x35
    Firma, titolo e numerazione al fronte in basso.
    Etichetta di Encadrements Marcel (Montréal) al retro

    Provenienza
    Collezione privata, Padova

    1981 Angelo Savelli - Opera grafica 1932-1981, a cura di Giovanni Scheiwiller, Edizioni Vanni Scheiwiller, pag. 49

  • ANGELO SAVELLI (1911-1995) The meeting ends (10 poeti americani) Litografia a
    Lotto 159

    ANGELO SAVELLI (1911-1995)
    The meeting ends (10 poeti americani)

    Litografia a rilievo, esemplare 11/13
    cm 45x35

    Provenienza
    Collezione privata, Padova

    1981 Angelo Savelli - Opera grafica 1932-1981, a cura di Giovanni Scheiwiller, Edizioni Vanni Scheiwiller, pag. 47

  • ENZO CUCCHI (1949) ENZO CUCCHI ex ENZO CUCCHI, 1974 Libro d'Artista con illus
    Lotto 160

    ENZO CUCCHI (1949)
    ENZO CUCCHI ex ENZO CUCCHI, 1974

    Libro d'Artista con illustrazioni e scritti di Enzo Cucchi
    cm 16,5x70
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 8/98) a matita sulla quarta di copertina
    Libro eseguito dalle Edizioni Seriarte in 98 esemplari numerati e firmati, come da timbro sulla quarta di copertina

  • VINCENZO AGNETTI (1926-1981) Obsoleto, 1968 Romanzo di Vincenzo Agnetti cm
    Lotto 161

    VINCENZO AGNETTI (1926-1981)
    Obsoleto, 1968

    Romanzo di Vincenzo Agnetti
    cm 18x12,5x1,2
    Volumetto edito e curato da Vanni Scheiwiller (Milano) nel 29/02/1968 in 1000 copie numerate (Esemplare 15/1000)
    Copertina a rilievo di Enrico Castellani

  • IRMA BLANK (1934) ( ), 1975 Block-notes cm 16x11,2 Volume realizzato dalle
    Lotto 162

    IRMA BLANK (1934)
    ( ), 1975

    Block-notes
    cm 16x11,2
    Volume realizzato dalle Edizioni Geiger (TO) in 100 copie numerate (Esemplare 22/100)

  • HOSSEIN GOLBA (1956) Senza Titolo, 1990 Tecnica mista su tela cm 100x100 Firma,
    Lotto 163

    HOSSEIN GOLBA (1956)
    Senza Titolo, 1990

    Tecnica mista su tela
    cm 100x100
    Firma, datazione e monogramma dell'Artista al retro

    Provenienza
    S.C.T. Srl in liquidazione

  • HOSSEIN GOLBA (1956) Senza Titolo, 1990 Tecnica mista su tela cm 188x181x5 Firma
    Lotto 164

    HOSSEIN GOLBA (1956)
    Senza Titolo, 1990

    Tecnica mista su tela
    cm 188x181x5

    Provenienza
    S.C.T. Srl in liquidazione

  • FRANCO GUERZONI (1948) Smoking, 2000 Trittico di tecniche miste su carta e
    Lotto 165

    FRANCO GUERZONI (1948)
    Smoking, 2000

    Trittico di tecniche miste su carta e tavole
    cm 200x450x4
    Firma, titolo e datazione al retro di ciascuna tavola

    Provenienza
    S.C.T. Srl in liquidazione

    2004 Franco Guerzoni - Pitture volanti, Baldini Castoldi Dalai Editore, Milano, pagg. 140-141

Lotti da 145 a 164 di 164

Asta N. 10 - Arte Moderna & Contemporanea

Esposizione dal 28/06/2017
Orari dell'esposizione:
Dal Lunedì al Sabato - 9.30-12.30 / 14.30-18.30
Domenica su appuntamento

Presentazioni televisive
Canale 127 del digitale terrestre
mercoledì 21/28 giugno 2017
mercoledì 5 luglio 2017
dalle ore 22.00 alle ore 24.00

  • 11 luglio 2017 ore 19:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 167 (1 - 165)